В больнице "Охматдет" в Киеве произошло удивительное событие - юношу выписали после трансплантации костного мозга, которую впервые осуществили с использованием генетически совпадающего донора из украинского реестра.

Эта трансплантация стала возможна благодаря тому, что донор был генетическим двойником больного парня.

Донорство костного мозга, скриншот: Youtube
Донорство костного мозга, скриншот: Youtube

18-летнему Олегу, из Павлограда, прошлым летом стало плохо. После проведения анализов ему поставили диагноз – апластическая анемия в тяжелой форме.

Эта болезнь приводит к остановке костного мозга в производстве требуемого количества кроветворных клеток. Олег прошел курс химиотерапии в Днепре, где выживая в условиях полномасштабной войны, он смог получить лечение. Но это не помогло. Единственным шансом на спасение стало трансплантирование костного мозга.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

До недавнего времени для поиска доноров костного мозга украинские пациенты вынуждены были обращаться к людям со всего мира. Стволовые клетки доноров часто доставлялись самолетами. Теперь же трансплантаты могут быть перевезены курьерами на автомобилях. От момента забора клеток до момента трансплантации всего 72 часа. И врачи делают все возможное, чтобы успеть в этот срок. Уже в этом году была осуществлена ​​101 трансплантация костного мозга.

Удивлением стало то, что врачам удалось найти донора... так сказать "генетического близнеца", которого имеют всего 70% всех больных. И он был настроен положительно, так как осознавал, что спасет чью-то жизнь.

Донорство костного мозга, скриншот: Youtube
Донорство костного мозга, скриншот: Youtube

Парню провели только одну трансплантацию, найдя донора в реестре Украины. Поэтому граждан (до 35 лет, без хронических заболеваний) и просят зарегистрироваться, чтобы шансов было гораздо больше.

Сообщается, что в целях безопасности донору и пациенту можно встретиться исключительно через два года, по желанию. А переписываться анонимно они могут хоть сейчас. И Олег до сих пор хранит тайну о том, что же написал человек, спасший ему жизнь.

Напомним, 68-летняя знаменитость стала мамой дочери своего сына и думает о пополнении: "Отец был героем"

Как сообщал "Знай.uа", 80-летняя пенсионерка "отдала" 96 литров крови и попала в Книгу рекордов Гиннесса: "Нужна, чтобы спасать"

Знай.uа писал, мужчина сильно высморкался и предсказал свой паралич из-за этого: "Ощущение плохое"