Несовершенство, которое приводит к несправедливости и вызывает возмущение и обиду, украинец обратился с вопросом, почему с хорошей зарплатой пенсию получает на уровне средней.

При том, что заработанный ими страховой стаж достаточно значительный, а зарплата была выше средней в стране вдвое. О такой несправедливости сообщил Василий Решетник из Городни (Черниговская обл.).

Деньги. Фото: скрин youtube
Деньги. Фото: скрин youtube

Он рассказал, что вышел на пенсию в 2014 году. До лета 2022-го продолжал работать. Коэффициент зарплаты – 1,98998 и 37 лет стажа. При таких показателях он имеет пенсию на уровне средней. По состоянию на февраль 2023 года ее размер составлял 4627 гривен. Пенсионер интересуется, можно ли ее каким-то образом повысить.

Эксперт по пенсионным делам Сергей Коробкин отметил, что скорее всего пенсия рассчитана правильно, но из-за несовершенства пенсионной формулы — несправедливо.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Помочь может осовременивание и индексация пенсии. Именно последняя была проведена с 1 марта. В этом случае в марте зарплата, подставляемая в формулу расчета пенсии, должна была увеличиться на 19,7% (до 6186,32 грн). Таким образом, размер пенсии с марта должен увеличиться на 903,39 грн.

пенсия. Фото: Youtube
пенсия. Фото: Youtube

Также следует отметить, что если заявитель уволился летом 2022 года, то, возможно, в 2023 году он сможет произвести перерасчет пенсии по стажу, чтобы добавить в стаж период с августа 2021 года по июнь 2022 года, но для этого в органы Пенсионного фонда до августа необходимо подать соответствующее заявление.

Напомним, мы писали, что украинским бюджетникам планируется повысить заработную плату: получат не все.

Как сообщал "Знай.ua", как сорвать оковы долгов по коммуналке во время войны: последний шанс для тысяч украинцев.

Также "Знай.ua" информировал выплаты от государства: кто и сколько может получить в мае.