Ценники на овощи в Украине держатся на достаточно высоком уровне. В частности, в супермаркетах продолжает дорожать свекла, которая является одним из самых доступных овощей. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

В зимне-весенний период, когда цены на большинство овощей и других продуктов стремительно летели вверх, свекла дешевела. Однако в первой половине мая в популярных супермаркетах начал фиксироваться рост цен на популярный корнеплод.

Супермаркет, скриншот: YouTube
Супермаркет, скриншот: YouTube

Так, по состоянию на 15 мая средний ценник на свеклу составляет 9,90 гривны за килограмм. Для сравнения, в апреле овощ продавался в среднем по 9,04 гривны за килограмм. Стоимость корнеплода колеблется в пределах 6,90-12,90 гривны за килограмм, в зависимости от торговой сети.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Также в супермаркетах появилась молодая свекла, однако позволить ее себе смогут не все украинцы, ведь средний ценник практически в 10 раз выше, чем на овощ предыдущего урожая - 83,40 гривны за килограмм. Varus продает молодую свеклу по 79,90 гривны за кило, а Auchan - 86,90 гривны за кило.

Цены на свеклу. Фото: скрин Минфин
Цены на свеклу. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, блюда заиграют новыми красками: супермаркеты обрадовали снижением цен на зелень.

Также наш портал информировал, пшеничный хлеб обойдется дешевле, а батон дорожает: супермаркеты показали, как изменились цены на главный продукт.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, соль, сахар и мука: супермаркеты пересчитали цены на базовые продукты, сколько придется заплатить украинцам.