IТ-специалист, который был на больничном в течение нескольких лет, начиная от 2008 года,, обратился в суд с обвинением против крупной технологической компании по дискриминации из-за отсутствия повышения заработной платы.

Ян Клиффорд заявляет, что стал жертвой дискриминации из-за инвалидности, поскольку его заработная плата оставалась неизменной на протяжении целых 15 лет, когда он попросту не работал. Об этом сообщает издание Mirror.

Лица с инвалидностью. Фото: Youtube
Лица с инвалидностью. Фото: Youtube

Клиффорд начал работать еще в 2000 году, в компании Lotus Development до момента, пока ее не приобрел "крупный игрок" в лице IBM. Через восемь лет он ушел на пятилетний больничный, после чего, в 2013 году, подал жалобу.

Там он заявил, что ему не повышали зарплату и также не насчитали отпуск в течение 5-летнего периода. В IBM заявили, что специалист получает годовую зарплату более 54 000 фунтов стерлингов (около 2,5 млн гривен) и имел гарантированное получение этой зарплаты до достижения им 65-летнего возраста. Из этого получается, что за все время ему готовы выплатить 1,5 миллиона фунтов стерлингов.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Люди с инвалидностью, кадр из видео
Люди с инвалидностью, кадр из видео

В 2013 году, когда Клиффорду было порядка 30 лет, было достигнуто соглашение. Жалобы удалось урегулировать. Мужчину включили в программу компании по инвалидности. Нетрудоспособное лицо не увольняется, а остается работником и не обязано работать с сохранением 75% согласованной заработной платы до выздоровления, ухода на пенсию или смерти.

Ситуация вроде как была урегулирована... до февраля 2022 года, когда Клиффорд вновь обратился в суд из-за того, что зарплата не повышается и он ее вообще перестанет "ощущать" из-за инфляции. Суд это дело отверг.

Напомним, с одной стороны проверки, с другой — нет дискриминации: внутренних переселенцев будут проверять с особой деликатностью

Как сообщал "Знай.uа", председателя Верховного суда Князева задержали на взятке почти в $3 млн: имел огромную зарплату

Знай.uа писал, зарплата большая, стажа достаточно, а пенсия маленькая: какие могут быть причины