Небесный феномен получил название "Сияние да Винчи", поскольку впервые он был описан именно известным итальянским художником и ученым еще в 16 веке. Его еще называют пепельным свечением Луны.

Около 23 часов по киевскому времени на Луне будет виден тонкий полумесяц. Об этом сообщает The Guardian.

Сияние Да Винчи. Фото: Youtube
Сияние Да Винчи. Фото: Youtube

Явление происходит, когда лучи солнечного света отражаются от Земли, просвечивая через темную сторону Луны. Обычно оно остается невидимым для нас.

В то время как поверхность Луны окутывается глубокой тьмой при закате, она не становится полностью черной, благодаря наличию светового источника – Земли. Наблюдать феномен можно, когда на горизонте возникает серп Луны после заката или перед восходом Солнца. Слабо освещенная сторона Луны будет заметна в течение нескольких дней до и после новолуния.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Сияние Да Винчи. Фото: Youtube
Сияние Да Винчи. Фото: Youtube

Чтобы увидеть его не нужно специальное оборудование, оно видно невооруженным глазом.

Ученые утверждают, что если посмотреть на поверхность Земли с Луны, окажется, что она в 50 раз ярче полной Луны, которую можно увидеть с Земли. Это значит, что вблизи Луны никогда не бывает темной ночи.

Напомним, мы писали, что "можно вздохнуть с облегчением": астрологи сообщили о завершении ретроградного Меркурия.

Как сообщал "Знай.ua", 84-летняя украинская бабушка стала звездой TikTok и даже собрала свой первый миллион: смартфон уже заказала.

Также "Знай.ua" информировал, тарологиня Ирина Клевер показала ближайшее будущее: "Аплодировать будут стоя".