В Украине 1-гривневую монету 1992 года выпуска можно продать по достаточно приличной цене - до 20 тысяч гривен. Нумизматы отмечают, что в обращении таких монет уже нет, однако украинцам есть смысл проверить свои копилки. Об этом говорится на специализированном ресурсе "Монеты-ягодки".

Большую ценность для коллекционеров представляют две разновидности монет номиналом 1 гривны - с "кодами" 1.1ААг и 1.1АА1.

Гривны, скриншот: YouTube
Гривны, скриншот: YouTube

Так, 1 гривна 1992 года, 1.1ААг, гладкий гурт на аукционе может быть продана по цене от 10 до 20 тысяч гривен. Главная особенность денежного знака - его "незаконченность". На "ребре" монеты отсутствует надпись, гурт ровный, без насечек.

1 гривна без насечек. Фото: monety-yagidky
1 гривна без насечек. Фото: monety-yagidky

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать
Показать еще

1 гривна 1992 года, 1.1АА1, три точки на гурте может стоить до 20 тысяч гривен. Отличить ее помогут несколько особенностей: на "ребре" может быть указана дата как 1992, так и 1994 или 1995, а также с двух сторон от даты находятся три точки.

1 гривна с точками. Фото: monety-yagidky
1 гривна с точками. Фото: monety-yagidky

Наткнувшись на ценную монету, ее можно продать на одном из аукционов - "Віоліті", Crafta, форум ИТК. При совершении сделок рекомендуется проконсультироваться со специалистами, ведь есть риск наткнуться на мошенников.

Ранее информационный портал Знай сообщал, в Украине выводят из обращения некоторые купюры: каких гривен можно смело избавляться и как.

Также наш портал информировал, трясем копилки и кошельки: украинцам показали монеты, за которые можно выручить целое состояние.

Кроме того, мы писали, почти 1000 долларов за 10 копеек: украинцам показали монету, которая может озолотить.