Популярные сети супермаркетов пересчитали цены на один из самых популярных овощей, который удивлял заоблачною стоимостью еще несколько месяцев назад. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

Огурцы еще несколько месяцев назад были практически "элитным" овощем, поскольку ценники на некоторые сорта поднимались и выше 200 гривен за килограмм. Впрочем, овощ постепенно дешевеет и становится более доступным для кошельков простых украинцев.

Супермаркет, скриншот: YouTube
Супермаркет, скриншот: YouTube

Так, по состоянию на 18 мая огурцы гладкие продаются в среднем по 106,57 гривны за килограмм, что заметно дешевле, чем в апреле, когда их стоимость составляла 132,17 гривны за килограмм. Намного доступнее стали и колючие огурцы, средний ценник которых снизился с 209,90 до 114,90 гривны за килограмм.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

По данным мониторинга, короткоплодные и тепличные огурцы самые доступные в супермаркетах, цены на них достигают 88,90 и 79,90 гривны за килограмм соответственно.

Цены на огурцы. Фото: скрин Минфин
Цены на огурцы. Фото: скрин Минфин

Тем временем средний ценник на огурцы "Эстафета" достиг отметки в 135,68 гривны за килограмм. Для сравнения, в прошлом месяце овощ предлагался в среднем по 184,63 гривны за кило.

Ранее портал Знай сообщал, ни в суп, ни пожарить: в Украине подпрыгнули цены на картофель, сколько просят за "второй хлеб".

Также наш портал информировал, не всем по карману: в Украине значительно подорожал любимый фрукт, сколько просят за килограмм яблок.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, жизнь будет сладкой: Украина увеличит производство сахара, что будет с ценами.