Из-за начала полномасштабной войны многие украинцы потеряли работу и не набирают страховой стаж, необходимый для выхода на пенсию. Что можно сделать, чтобы избежать трудностей с выходом на заслуженный отдых в 60 лет, рассказали в Пенсионном фонде Украины.

В ПФУ напомнили, что в украинцы могут принимать добровольное участие в общеобязательном государственном пенсионном страховании. В первую очередь это рассчитано на людей, которые из-за войны потеряли работу и официальный заработок, но при этом могут уплачивать добровольные взносы.

Украинцы. Фото: скрин youtube
Украинцы. Фото: скрин youtube

"Это хорошая возможность для тех, кто не работает, оплатив взносы – приобрести страховой стаж и в отдельных случаях – право на пенсию, а для работающих увеличить заработную плату, которая в будущем будет учитываться при исчислении пенсии, дополнительно уплатив взносы к уже уплаченным в его пользу работодателем", - объяснили в Пенсионном фонде.

ПФУ. Фото: Youtube
ПФУ. Фото: Youtube

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

При этом в ведомстве подчеркнули, что украинцы могут уплачивать взносы не только за себя, но и за другого человека, если о нем есть информация в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцев предупредили о новых правилах выплаты пенсий: кого касается.

Также наш портал информировал, выплата пенсий в условиях войны: в Пенсионном фонде обратились с важным заявлением.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, кто в Украине может рассчитывать на пенсию в 20 тысяч гривен: глава управления ПФУ "раскрыл интригу".