День Святой Троицы считается одним из самых главных древних христианских праздников. Его отмечают на 50-й день после Пасхи.

В 2023 году праздник выпадает на 4 июня.Так как сейчас в Украине военное положение, то традиционного выходного в понедельник не будет.

Святая Троица, фото с pravzhizn
Святая Троица, фото с pravzhizn

История праздника

История празднования Троицы уходит корнями в библейские предания. Апостолы собрались в Иерусалиме на 50-й день после Воскресения Христова. Тогда к ним, как и обещал Иисус, сошел Святой Дух, который наделил апостолов благодатью и озарением. Этот дар позволил им говорить на разных языках и вести проповеди всем народам.

Праздник получил свое название в честь сошествия Святого Духа на учеников Христа. В христианский календарь Троица вошла лишь в конце V века, когда Церковь приняла соответствующий догмат на Втором Вселенском Соборе в Константинополе в 381 году.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

На Троицу в православных храмах проводятся торжественные богослужения. Священники облачаются в белые или зеленые одеяния, что символизирует возрождение Святого Духа.

Троица, скриншот из видео
Троица, скриншот из видео

Традиции и обычаи

Накануне Святой Троицы, свои дома принято украшать растениями - ветками аира, мяты и любистка. Их нужно аккуратно разложить на полу по всему жилищу и так хранить до следующего воскресенья. На протяжении недели дом наполнится ароматами трав и растений, который изгонит всю нечистую силу.

Православные идут на праздничное богослужение с букетом свежих трав. Считалось, что ставя свечку в честь праздника, надо уронить несколько слезинок с нее на пучок травы. Зелень, цветы символизируют жизнь. Так люди выражают радость и благодарят Богу за возрождение их к новой жизни через крещение.

Предки считали, что это сделает лето не засушливым. Кроме того, если на Троицу будет идти дождь, то стоит ожидать обильного урожая.

В этот день категорически запрещается шить, прясть, делать ремонт, печь и работать в огороде. Нежелательно также купаться в реке, водоемах или море, так как есть большой риск утонуть. Согласно поверью, человека может утащить на дно нечистая сила.

Озеро Синевир - фото karpaty.love
Озеро Синевир - фото karpaty.love

Напомним, что нет работы - не беда, молитва выручит всегда: слова к Николаю Чудотворцу, которые помогут в поиске.

Ранее мы сообщали, что если в семье ссоры - поможет эта молитва: самые сильные слова, которые вернут благополучие в дом.