В Украине продолжается рост цен не только на популярные продукты питания, но и на такие необходимые товары, как соль и другие специи. Так, во второй половине мая супермаркеты обновили ценники и показали, за что украинцам придется платить больше. Соответствующие данные опубликованы на портале Минфин.

Украинцам приходится больше тратиться не только на основные продукты питания, но и на популярные специи, необходимые для приготовления пищи.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Так, по состоянию на 19 мая, средний ценник на соль составляет 33,05 гривны за килограмм. Месяцем ранее стоимость продукта более чем на гривну ниже - 31,90 гривны за кило. Стоимость соли варьируется от 28,50 до 37,60 гривны за кило, в зависимости от супермаркета.

Цены на соль. Фото: скрин Минфин
Цены на соль. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила
Показать еще

Приправа "Эко" для шашлыка в среднем стоит 8,26 гривны за 20 грамм, что немного ниже, чем апрельский ценник в 8,45 гривны. Однако, несмотря на удешевление, стоимость остается рекордно высокой, если сравнивать с прошлым годом.

Цены на приправу. Фото: скрин Минфин
Цены на приправу. Фото: скрин Минфин

Перец черный горошек не изменился в цене - 7,20 гривны за 10 грамм. В то же время 20-граммовая упаковка черного горошка снизилась в цене с 14,21 до 13,64 гривны.

Цены на перец. Фото: скрин Минфин
Цены на перец. Фото: скрин Минфин

Ранее портал Знай сообщал, шампиньоны, помидоры и болгарский перец: супермаркеты порадовали снижением цен, сколько можно сэкономить.

Также наш портал информировал, цитрусовые фрукты становятся доступнее: украинцев порадовали новыми ценниками.

Кроме того, мы писали, гастрономическая роскошь: супермаркеты напугали новыми ценами на колбасу.