Любой работающий украинец может увеличить размер своей будущей пенсии, однако для этого придется повременить с выходом на заслуженный отдых. Это следует из 29-й статьи Закона "Об общеобязательном пенсионном страховании".

Украинцы могут существенно увеличить размер будущей пенсии, но для этого придется пожертвовать несколькими годами и по собственному желанию увеличить себе пенсионный возраст.

ПФУ. Фото: скрин youtube
ПФУ. Фото: скрин youtube

Украинское законодательство предоставляет каждому человеку выбор в вопросе возраста выхода на пенсию. Так, на заслуженный отдых можно пойти не сразу в 60 лет, а например, в 65 лет. За это выплата будет увеличена на определенный процент.

Так, если отсрочить пенсию на период до пяти лет, то за каждый месяц без пенсии размер выплаты увеличат на 0,5%. Если отсрочить заслуженный отдых на период от пяти лет, то выплаты увеличат на 0,75%.

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция
Показать еще

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Таким образом, если украинец решит продолжить работать и выйдет на заслуженный отдых, например, на 5 лет и 7 месяцев позже, то размер его пенсии увеличится примерно на 50%.

То есть, если человек заработал на пенсию в размере 4000 гривен, но продолжил работать, то через 5 лет и 7 месяцев размер пенсии увеличится до 6000 гривен.

Ранее информационный портал Знай сообщал, в Пенсионном фонде рассказали, кого из украинцев не отпустят на пенсию в 60 лет.

Также наш портал информировал, поступления в Пенсионный фонд заметно сократились: что будет с выплатами пенсий и субсидий.

Кроме того, мы писали, в ПФУ сделали заявление о пенсиях через банковские карты "ПриватБанка" и "Ощадбанка".