В Украине урожай овощей открытого грунта прогнозируется позже, чем обычно. Причиной тому угроза заморозков, из-за которой фермеры не спешат высаживать рассаду огурцов, помидоров и других культур. Об этом сообщил директор Института зерновых культур НАНУ Владислав Черчель.

Эксперт отметил, что обычно в такое время фермеры уже высаживают рассаду томатов, но пока остается угроза поздних заморозков, поэтому прогнозируется задержка урожая овощей открытого грунта.

Овощи. Фото: скрин youtube
Овощи. Фото: скрин youtube

"Обычно в такое время высаживают уже рассаду помидоров, но остается опасность заморозков, довольно холодно. Относительно тыквенных – они любят, чтобы почва прогрелась до температуры более 15 градусов. То есть еще рано их сеять. Итак, мы ожидаем, что урожай как помидоров, так и огурцов и других культур будет позже обычного", - отметил Владислав Черчель.

Овощи. Фото: скрин youtube
Овощи. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Специалист подчеркнул, что в последние четыре года погода не дает столь благоприятных условий для урожаев. Обильные осадки мешают сеять культуры, но в то же время положительно влияют на рост растений. Впрочем, они способствуют не только росту культурных растений, но и сорняков.

Ранее информационный портал Знай сообщал, останемся без борща и супа? В Украине резко взлетели цены на морковь и лук.

Также наш портал информировал, украинские супермаркеты установили новые цены на соль и популярные специи: платить придется больше.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, почти на 40 гривен дешевле: цены на яйца внезапно рухнули, за сколько можно купить десяток.