Украинцы могут получать многие услуги в режиме онлайн, даже не выходя из дома. В частности, с помощью смартфона можно подать заявку на назначение или перерасчет пенсии. Как это сделать, рассказали в Пенсионном фонде.

Украинцы имеют возможность установить на свой гаджет мобильное приложение ПФУ, которое может существенно упростить жизнь и сэкономить время. Через смартфон можно получить информацию о страховом стаже, зарплате, а также подать заявку на назначение и перерасчет пенсии.

Пенсионер. Фото: Youtube
Пенсионер. Фото: Youtube

По данным Пенсионного фонда уже 950 тысяч граждан Украины успешно используют приложение и получают необходимые услуги в несколько нажатий.

Пенсионеры со смартфоном, скриншот: YouTube
Пенсионеры со смартфоном, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Прежде, чем начать пользоваться возможностями приложения, человеку необходимо авторизоваться, а сделать это можно несколькими способами:

  • с помощью GovID (банковского счета);
  • с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП)/электронной цифровой подписи (ЭЦП);
  • по логину, который можно получить в сервисном центре ПФУ.

Ранее информационный портал Знай сообщал, вместо торта и свеч денежная надбавка: украинским пенсионерам доплатят по 300 гривен.

Также наш портал информировал, новые возможности для граждан по пенсиям: благотворительные пожертвования и добровольные взносы.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, поступления в Пенсионный фонд заметно сократились: что будет с выплатами пенсий и субсидий.