Любая колбаса не продукт здорового питания, но есть опасные виды этого продукта, которую употреблять категорически не рекомендуют.

Колбасы, часто появляющиеся на столах большинства украинцев, следует если не исключить, то минимизировать из рациона. К такому выводу пришли диетологи.

На первом месте в антирейтинге находятся кровяная и ливерная. Дело в том, что их производят с добавлением внутренних органов животных. Они особенно жирны, к тому же подвергаются термической обработке. Это в свою очередь способствует накоплению канцерогенов. Такие колбасы особенно опасно есть людям с болезнями сердца, печени или почек.

Ливерная колбаса. Фото: Youtube
Ливерная колбаса. Фото: Youtube

Сырокопченая колбаса, которая дороже других видов, особенно популярна. Однако нельзя забывать, что ее производят из красного мяса с добавлением огромного количества соли. Это увеличивает срок хранения. В нем много животного жира, что способствует повышению холестерина в крови. Частое употребление такой колбасы повышает риск развития рака толстой кишки и других онкологических заболеваний.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Сырокопченая колбаса. Фото: Youtube
Сырокопченая колбаса. Фото: Youtube

Самая полезная колбаса

Сыряная колбаса может считаться условно безопасной, если ее изготовили из мяса высшего сорта. Такой продукт обычно стоит дорого, а чем он дешевле, тем меньше шансов на безопасность ингредиентов. По мнению экспертов по питанию, относительно безопасной можно назвать сыряную, из мяса птицы. В ее составе мало жиров и редко присутствуют вредные вещества.

Сыровяленое мясо. Фото: Youtube
Сыровяленое мясо. Фото: Youtube

Напомним, мы писали, что и хочется и колется: украинцам показали свежие цены на клубнику.

Как сообщал "Знай.ua" небольшое, но приятное удешевление: супермаркеты изменили цены на грибы и популярный овощ.

Также "Знай.ua" информировал, зубы станут белыми, а здоровье будет больше: Верховная Рада готовит запрет на продажу сигарет.