При правильном подходе к использованию электрической энергии можно добиться ее сбережения 10-30%. Для этого нужно запомнить основные способы экономии.

В "Укрэнерго" составили перечень домашних помощников, которые являются наиболее мощными потребителями энергии. Поэтому их следует использовать в течение дня поочередно, избегая включения в пиковые часы с 19:00 до 22:00 включительно.

Полезные советы, стиралка. Фото: Youtube
Полезные советы, стиралка. Фото: Youtube

В частности, речь идет о бойлерах, стиральных машинах, кондиционерах и утюгах. Их целесообразно включать с 22:00 до 24:00, а также с 0:00 до 19:00.

Рекомендуется вынимать штекер из розетки или отключать блок питания. Кроме экономии, это позволит предотвратить устройства от повреждений во время перепадов электроэнергии. Можно использовать устройства бесперебойного питания (UPS) или автоматические выключатели.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Микроволновка, скриншот: Youtube
Микроволновка, скриншот: Youtube

Для приготовления пищи рекомендуем приобрести СВЧ- или МХ-печи, а также пользоваться индукционными плитами. Они обладают большим быстродействием, к тому же способствуют энергосбережению.

Морозильные камеры и холодильник следует регулярно очищать от льда и размораживать. А также следить за дверцей – они должны быть плотно закрыты.

Напомним, мы писали, что школы Киева закупили электроэнергию по цене дороже рыночной: миллионы грн ушли "в никуда" .

Как сообщал "Знай.ua", украинцам назвали "правильный" тариф на электроэнергию - о 1,44 грн/кВт-час можно забыть.

Также "Знай.ua" информировал, что для украинцев разработали специальную карту: можно найти безопасное место.