Из-за войны сотни тысяч украинцев вынужденно покинули родную страну. Среди тех, кто уехал, были и получатели льгот, субсидий и социальных выплат. Есть простое решение, чтобы помочь стране, в режиме онлайн отказаться от этих услуг. Это можно сделать даже находясь далеко за границей.

Детально об этом рассказали на портале Министерства социальной политики Украины.

Оформление субсидии. Фото: скрин youtube
Оформление субсидии. Фото: скрин youtube

Как отказаться от социальной помощи онлайн

Если гражданин Украины, временно находящийся за границей, имеет желание или потребность отказаться от получения какой-либо из социальных пособий, он может написать соответствующее заявление в произвольной форме с указанием таких обязательных реквизитов:

- название органа социальной защиты населения, в котором гражданин состоит на учете;

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

- фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя помощи;
адрес зарегистрированного/задекларированного места жительства/пребывания;

- контактный номер мобильного телефона;

- адрес электронной почты (при наличии);

- вид получаемой помощи (например, помощь при рождении ребенка, помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство, государственная социальная помощь малообеспеченным семьям, государственная социальная помощь лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью и т.п.).

Направить заявление об отказе от социальной помощи по электронной почте или средствами почтовой связи на адрес соответствующего органа социальной защиты населения в Украине.

Дистанционный отказ от соцпомощи, скриншот: Минсоцполитики
Дистанционный отказ от соцпомощи, скриншот: Минсоцполитики

Контакты органов социальной защиты населения можно найти на сайтах соответствующих районных государственных администраций, исполнительных органов городских, районных в городах советов.

Орган социальной защиты населения, в который поступит обращение, после прекращения выплаты определенного вида помощи отправит гражданину, по его желанию, по электронной почте или средствами почтовой связи справку/скан-копию справки о неполучении помощи. О необходимости получения такой справки следует указать в заявлении.

Если лицо выехало с территории, на которой ведутся боевые действия или она временно оккупирована РФ, и органы социальной защиты не имеют возможности осуществлять свои полномочия, заявление можно послать в Департамент социальной защиты населения областной государственной администрации.

Украинцам упростили оформление субсидий
Украинцам упростили оформление субсидий

Как отказаться от субсидии онлайн

Аналогичный механизм отказа от жилищных субсидий или льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа в Украине.

Дистанционно или посредством почтовой связи можно подать соответствующее заявление о прекращении выплат в органы Пенсионного фонда.

оформление субсидий
оформление субсидий

В заявлении обязательно указать:

- название органа Пенсионного фонда Украины, где гражданин состоит на учете;

- фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя жилищной субсидии/льготы;

- адрес зарегистрированного/задекларированного или фактического места жительства/пребывания;

- контактный номер мобильного телефона;

- адрес электронной почты (при наличии);

- вид государственной поддержки.

В случае необходимости получения справки/скан-копии справки о прекращении и неполучении жилищной субсидии/льгот – следует указать это в заявлении.

Напомним, правила для кредитов изменят, но не всем: кого коснутся.

Ранее сообщалось, последнее предупреждение: чтобы не потерять субсидию, нужно сделать уже сейчас.

Также, не заработали стаж-государство поможет: пенсионеры смогут получать социальную пенсию.