Обычно покупателей возмущает любое удорожание товаров и услуг. Но, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию из-за войны, некоторые категории товаров даже снизились в цене по сравнению с прошлым годом.

Супермаркет, скриншот: YouTube
Супермаркет, скриншот: YouTube

Экспертырассказали"Фокус", которые группы товаров подешевели в этом году.

С начала 2023 года больше всего снизились цены на следующие категории товаров:

  • топливо и смазки на 12,1%;
  • яйца куриные на 7%;
  • аудио- и фототехника, компьютеры на 3,8%;
  • масло подсолнечное на 2,2%;
  • другие съедобные жиры на 2,2%.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Главная научная сотрудница отдела ценообразования и аграрного рынка национального научного центра "Институт аграрной экономики" Светлана Черемиссина отметила, что в 2023 году продолжают снижаться цены на основные виды круп.

"По сравнению с январем, рис подешевел на 5,4% до 56,73 грн за кг, а гречка потеряла в цене 13,2% и в среднем стоит 59,79 грн за кг. Крупы ячные и пшеничные подешевели на 2,0% и 2,8% соответственно", – сказала она.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Цены на яйца вернулись к показателям на сентябрь прошлого года. А они, согласно данных Госстата возглавили перечень товаров и услуг, цены на которые в апреле 2023 года просели наиболее заметно - на 8,7%.

Главным драйвером инфляции были мясо и мясопродукты, которые с начала года прибавили в цене 5,4%. Да, только за апрель эта группа товаров подорожала на 3,3%.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Ведущая научная сотрудница отдела ценообразования и аграрного рынка Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Наталья Копытец отметила, что рост цен вызвал повышенный спрос на мясо птицы и свинину накануне и в период Пасхальных праздников.

"А наибольшее удорожание свинины (на 2,5-5,4%), объясняется тем, что блюда из нее традиционны на пасхальном столе", — добавила она.

Напомним, молодой картофель влетит в копеечку: украинцам показали цены на ранние овощи.

Раньше мы писали о том, что доллар дешевеет, цены дорожают: почему так происходит