Народный праздник "Фёдор Житник" отмечается 29 мая (по старому стилю – 16 мая). По церковному календарю в этот день почитают память преподобного Феодора Освященного, игумена.

Житником день прозвали за то, что он считался последним благоприятным днём для посева жита - хлебных злаков ячмени, пшеницы, ржи и овса.

Сегодня стоит постараться понять свои сны. Не факт, что они сбудутся, но могут нести для вас очень важную информацию, которая поможет в будущем. День также отлично подходит для того, чтобы начинать важные дела, очищать организм, посещать сауну или массажный салон. Больше всего в любви повезет в этот день гордым и независимым женщинам.

Сегодня обязательно следует приготовить кашу, можно даже не одну. Обычно готовят манную, пшеничную или гречневую. Также просят Бога, чтобы был хороший урожай злаков и зерновых. Есть еще примета, что если на столе будет много разных каш, то весь год семья не будет голодать.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Раньше это было как раз время подготовки к свадьбам, да и сейчас весна и лето самое приятное время для таких мероприятий. Поэтому следует сегодня постирать и посушить рушники, но так, чтобы никто не видел, иначе может позавидовать и наслать проклятье. Потом их сбрызгивают святой водой и читают молитвы, чтобы молодым было счастье.

Еще есть поверье, что если сегодня заболеет будущая невеста, то она рано овдовеет. Так как это очень страшно, то нужно пойти в церковь и поставить свечу за свое здоровье и своего любимого.

Если вы сегодня отправляетесь в поездку, то нужно под подушку перед сном положить немного жита. Его следует завернуть либо в платок матери, либо пожилой кровной родственницы. Потом этот узелок надо взять в дорогу, как оберег.

День на самом деле не очень удачный, поэтому именно сегодня стараются всячески привлечь счастье и благополучие в свою жизнь различными обрядами, ритуалами и заговорами.

Заговор на здоровье, скриншот Youtube
Заговор на здоровье, скриншот Youtube

Что нельзя делать 29 мая

День не очень удачный, но в это время нужно восстанавливать мир, справедливость и милосердие, поэтому не стоит ругаться. Есть еще один запрет – нельзя работать на поле после полудня, иначе все посевы либо сгорят, либо будут украдены, либо побиты градом. Как уже говорили, день несчастливый, нельзя на сегодня назначать важные события, свадьбы, например. А если отказаться не получается, то надо перед тем, как приступить к делу, прочитать "Отче наш" 9 раз.

Напомним, что в Украине решили поднять минимальную зарплату: будет две волны.

Ранее мы сообщали про правильные слова к Богу о родителях: как помочь маме и папе с проблемами молитвой.