Несмотря на то, что экономическая ситуация в Украине остается сложной из-за продолжающейся полномасштабной войны, власти все же пытаются находить возможность, чтобы увеличить пенсионерам выплаты.

Некоторые из них, как оказалось, могут получить пособие в размере от 300 до 570 гривен — достигнув определенного возраста: 70 лет, 75-80 лет, 80 лет. Такие украинцы получат доплату в размере 300, 456 и 570 грн, соответственно.

Пенсионеры со смартфоном, скриншот: YouTube
Пенсионеры со смартфоном, скриншот: YouTube

Важно отметить, что такие дополнительные выплаты доступны только тем пенсионерам, которые получают пенсию менее 10 340 гривен, но имеют достаточный стаж работы. А еще то, что средняя пенсия для мужчин в Украине составляет 5701 грн, а вот представительницы прекрасного пола почти на 2 тысячи меньше...

Для женщин эта сумма составляет 3926 гривен. Мужчины получают на 1775 гривен больше. Кроме этого, стоит упомянуть и о том, что в первом квартале 2023 года средняя пенсия в нашей стране составляла 5238 гривен. Из-за этого средний показатель социальной выплаты для пожилых людей вырос на 463 гривны.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Из этих данных получается, что теперь средняя пенсия у женщин составляет на 1312 гривен меньше, чем у мужчин.

Эти данные свидетельствуют о наличии некоего гендерного неравенства в пенсионной системе страны, где женщины получают гораздо меньшие пенсии по сравнению с мужчинами. Хотя, скорее всего, вопрос стоит исключительно в таком, какой была заработная плата до выхода на заслуженный отдых.

Напомним, в Украине выросла средняя заработная плата, по которой считают пенсии: чего ждать пенсионерам?

Как сообщал "Знай.uа", пенсия может вырасти на 50%: кто может стать значительно богаче

Знай.uа писал, "пенсии для украинцев возрастут: в ПФУ показали, какой показатель повлияет на расчет выплат"