Если человек был уволен незадолго до наступления пенсионного возраста, а страхового стажа достаточно, то законодательство позволяет выйти на пенсию раньше.

Вскоре заработает норма, согласно которой на пенсию можно будет уйти независимо от возраста при наличии у человека 40 лет стажа. Об этом говорится в эксклюзивном материале "На пенсии".

Скрин, видео YouTube руки пенсионерки
Скрин, видео YouTube руки пенсионерки

К специалистам пенсионного права обратилась женщина, которая спросила, может ли она выйти на пенсию в 58,5 года, если ее страховой стаж составляет 42 года.

В случае увольнения пенсия по возрасту действительно может быть назначена досрочно. Но для этого должны совпасть целых четыре обязательных условия:

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще
  • если увольнение произошло по инициативе работодателя в связи с сокращением штата работников или в связи с ликвидацией, реорганизацией, банкротством предприятия;
  • если на день увольнения работнику осталось не более полутора лет до достижения пенсионного возраста (60 лет);
  • если у человека, который сократили, есть полный страховой стаж — 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин;
  • если уволенное лицо сразу зарегистрировалось в Государственной службе занятости, но там не нашли для него соответствующей работы.

Только при таких условиях можно обращаться за оформлением пенсии до достижения пенсионного возраста, но не раньше 58,5 лет.

Пенсионеры. Фото кадр из "Youtube"
Пенсионеры. Фото кадр из "Youtube"

То есть в указанном случае Надежда может претендовать на досрочную пенсию, если она будет сокращена и центр занятости не подыщет новую работу. В таком случае в Пенсионный фонд необходимо подать ходатайство о досрочном уходе на пенсию, выданное в местной службе занятости.

Норма о выходе на пенсию на полтора года раньше существовала довольно давно. На время ее отменили, однако в 2022 году снова вернули после принятия Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования пенсионного законодательства" № 2040-ІХ от 15 февраля 2022 года.

Напомним, украинцы, не имеющие полного страхового стажа, пенсию в 60 лет не назначают. Это может произойти в 63 или даже в 65 лет. В отсутствие 15 лет стажа пенсию вообще не назначат — в лучшем случае это будет государственная социальная помощь после достижения 65 лет.

Кроме этого, существует норма, предусматривающая, что лица, имеющие не менее 40 лет стажа, могут выходить на пенсию независимо от возраста. Это предусмотрено частью 5 статьи 28 Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (в редакции от 3 октября 2017). Однако указанная норма пока, к сожалению, не работает. Она вступает в силу только с 1 января 2028 года.

Напомним, мы писали, что в Украине пенсионерам раздают по 600 гривен: как забрать заслуженные деньги?

Как сообщал "Знай.ua", в Украине к лету подорожали разные виды мяса: свежие цены на свинину, говядину и курятину.

Также "Знай.ua" информировал, что украинские семьи с детьми смогут получить помощь от Итальянского правительства.