Мобилизированные без военного опыта должны проходить обучение в соответствии со своей военной специальностью, а офицеры запаса после военных кафедр проходят переподготовку для офицеров.

Если мобилизованного отправляют на фронт без подготовки или не предоставляют необходимое обеспечение, ему необходимо подавать соответствующие рапорты или жаловаться в минобороны. Об этом НВ рассказали юристы Василий Кисиль и партнеры.

Мобилизация. Фото: Youtube
Мобилизация. Фото: Youtube

По словам юристов, мобилизованные без опыта военной службы направляются на учебное собрание по общевойсковой подготовке. Она проводится в учебных центрах, на общевойсковых полигонах или воинских частях территориальной обороны.

По закону максимальная продолжительность такого собрания — до 3 месяцев. В то же время не установлены минимальные сроки подготовки.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

По словам начальника управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Романа Горбача, срок подготовки мобилизованных длится не менее 1 месяца.

Обучение офицеров. Фото: Youtube
Обучение офицеров. Фото: Youtube

Кроме одежды для выполнения задач в районе ведения боевых действий военнослужащему обязательно выдаются следующие средства индивидуальной защиты: боевой баллистический шлем, чехол для боевого баллистического шлема, модульный бронежилет, чехол для модульного бронежилета, защитные баллистические очки.

На период проведения боевых действий военнослужащие также должны снабжаться боевым специальным комплектом (БСК).

К специальному снаряжению относятся, в частности, маска, балаклава, маскировочные костюмы.

В случае отправки на передовую без должной подготовки или без надлежащего вещевого обеспечения необходимо составить рапорт в двух экземплярах и представить его прямому командиру военнослужащего.

Рапорт. Фото: NV
Рапорт. Фото: NV

Рапорт. Фото: NV
Рапорт. Фото: NV

Также можно параллельно обратиться на горячую линию Минобороны (0-800-500-442).

Если рапорт остался без реагирования, можно подать жалобу на бездействие командира на горячую линию Минобороны (0-800-500-442), в высшего командира или в главный орган военного управления. Если это не сработало, можно обратиться за обжалованием бездействия в административный суд.

Напомним, мы писали, что раздача повесток за границей: могут ловить военнообязанных в других странах.

Как сообщал "Знай.ua", набросившийся на Рамину бухший жлоб оказался рэкетиром, который безнаказно "тряс" столичные мафы и наливайки.

Также "Знай.ua" информировал, украинец не захотел идти в военкомат и может попасть за решетку на многие годы.