Уже в 2024 году по всей территории Украины в аптеках и других торговых точках запретят продавать ртутные термометры. Данный шаг должен приблизить Украину ближе к законам и правилам Европейского союза.

Об этом стало известно благодаря сообщению Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Ртутный градусник, скриншот: YouTube
Ртутный градусник, скриншот: YouTube

Украинский парламент принял законопроект № 0199 "О присоединении Украины к Минаматской конвенции о ртути", согласно которому, с 1 января 2024 года Украина прекратит производство, импорт и экспорт продукции, содержащей ртуть.

Как отмечается, Минаматская конвенция о ртути была принята в 2013 году и вступила в силу в 2017 году. Документ получил название в честь японского города Минамата, где в конце 1950 годов из промышленных сточных вод ртутью отравились практически 2 тысячи человек. Они стали жертвами болезни Минаматы - синдрома ослабления зрения и слуха. В тяжелых случаях - паралич и нарушение сознания, причиной которого является отравление органическими соединениями ртути.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

Таким образом, всего конвенцию подписало 140 стран мира. При этом она предусматривает поэтапный отказ от использования продукции, которая содержит ртуть. Следовательно, одним из этапов является запрет на производство, импорт и экспорт продукции, содержащей опасное вещество.

Аптека, скриншот: YouTube
Аптека, скриншот: YouTube

В частности, среди продуктов, подлежащих выведению из обращения, есть:

- косметические продукты, в частности для осветления кожи с содержанием ртути более 1 части на миллион, за исключением туши для ресниц и другой косметики для глаз (поскольку в данном случае не существует доступных и безопасных альтернатив);

- пестициды, биоциды и антисептики для наружного применения;

- термометры и сфигмоманометры (приборы для измерения кровяного давления);

- стоматологическая амальгама (материал для пломб, в котором используется способность ртути растворять некоторые металлы).

По словам министра защиты окружающей среды Руслана Стрелеца, решение украинского парламента в очередной раз демонстрирует, что, несмотря на войну, Украина продолжает следовать Европейским зеленым курсом и заботится о своих людях и собственной окружающей среде.

"Мы шаг за шагом уменьшаем дистанцию между нами и ЕС и с каждым решением увеличиваем пропасть с агрессивным соседом. Потому что наш путь - это путь прогрессивных действий и качественных изменений в стране", — сказал он.

Напомним, как избавиться от шерсти любимца в квартире: советами делятся опытные грумеры.

Ранее сообщалось, врач подсказал, как избавиться от храпа в домашних условиях: больше никаких бессонных ночей.

Также, продукты, которые уничтожают вашу кожу, а вы об этом даже не догадываетесь: запомните их.