Для всех наших читателей, которые с волнениями ознакомились с новыми тарифами на электричество, есть очень важные новости. Так, в украинском парламенте готовят к рассмотрению изменения в закон "О жилищно-коммунальных услугах".

Известно, что данный документ предусматривает возможность не платить за коммунальные услуги тем гражданам, которые не проживают в квартире или доме, и где отсутствуют установленные приборы учета.

Об этом стало известно благодаря новой публикации на сайте Верховной Рады Украины.

Платежки по коммуналке, скриншот: YouTube
Платежки по коммуналке, скриншот: YouTube

"С целью предотвращения неправомерного начисления платы за жилищно-коммунальные услуги в случае фактического непроживания зарегистрированного лица и не пользования коммунальными услугами (при отсутствии приборов учета), предлагается установить соответствующий механизм прекращения начисления платы за жилищно-коммунальные услуги", — сообщают в пояснительной записке авторы инициативы.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube
Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube

Украинцы, которые не проживают в своих квартирах, должны обратиться с письменным заявлением к поставщику услуг.

Факт непроживания зарегистрированного лица также может устанавливаться судом по спору между потребителем и исполнителем коммунального обеспечения.

Напомним, не слушайте сплетни соседок: поставщики газа показали, сколько придется платить украинцам.

Ранее сообщалось, после повышения тарифов на свет украинцам сделали срочное напоминание: остался день.

Также, перерасчет пенсий, новые тарифы и старт НМТ: главные нововведения, с которыми украинцы столкнутся уже в июне.