В Украине уже второй год идет большая война, многие граждане покинули свои родные города и поселки. Теперь людям приходится выживать там, где получилось оказаться. Если официально оформить статус внутренне-перемещенного лица (ВПЛ), то можно поучить доступ к некоторым льготам.

И сейчас мы уже не говорим о том, что переселенцы могут претендовать на финансовую поддержку, данной информации в сети достаточно.

Однако украинское правительство с 1 июня решило упростить некоторые сервисы и услуги для ВПЛ.

Помощь ВПЛ, скриншот: YouTube
Помощь ВПЛ, скриншот: YouTube

Давайте узнаем, что же изменилось, когда начали действовать новые правила для переселенцев.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Так, 2 июня в Украине вступил в силу закон который упрощает правила регистрации места жительства для внутренне перемещенных лиц.

Речь идет о тех ВПЛ, чей адрес постоянной регистрации находится на временно оккупированной территории или в районе ведения активных боевых действий.

Отныне такие переселенцы могут регистрироваться по новому месту жительства без снятия регистрации по предыдущему.

Помощь ВПЛ. Фото: Youtube
Помощь ВПЛ. Фото: Youtube

Также эти категории ВПЛ получили право оформить или обменять документы, вклеить новую фотографию в паспорт по месту обращения в региональном подразделении миграционной службы.

Кроме этого, законом упрощается регистрация детей ВПЛ - их местом регистрации будет считаться место жительства родителей или других законных представителей, с которым проживает ребенок.

Напомним, обучение, оздоровление, питание: на какие льготы имеют право дети-переселенцы.

Ранее сообщалось, цены становятся неподъемными: в Украине из-за большого спроса дорожает свинина.

Также, украинцам рассказали как правильно добровольно платить алименты на ребенка, чтобы потом не было проблем с судом.