Пока цены на лук, морковь и другие овощи устанавливают новые рекорды, в украинских супермаркетах дешевеют основные крупы. Сколько стоит гречка и рис в первые дни лета, показывают данные ценового мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

Первые дни лета принесли хоть какое-то облегчение для кошельков украинцев, ведь супермаркеты пересчитали цены на гречку и рис. Популярные крупы можно купить по более привлекательным ценам, чем в мае.

Цены на крупу, скриншот: YouTube
Цены на крупу, скриншот: YouTube

Гречка

По состоянию на 3 июня средняя стоимость килограмма гречки составляет 51,82 гривны. При этом в мае средний ценник был на уровне 52,12 гривны за кило. Цены на гречневую крупу стартуют от 43,90 гривны за кило в Auchan и достигают 73,50 гривны за кило в Varus.

Цены на гречку. Фото: скрин Минфин
Цены на гречку. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Рис

В популярных сетях супермаркетов средний ценник на длинный рис снизился с 83,62 до 78,30 гривны за килограмм. Пропаренный длинный рис также подешевел достаточно существенно - с 67,28 до 63,73 гривны за килограмм. Однако круглый рис тенденцию к удешевлению не поддержал, его стоимость возросла с 79,73 до 80,67 гривны за килограмм.

Цены на рис. Фото: скрин Минфин
Цены на рис. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, свекла, яйца, крупы и не только: украинцев порадовали снижением цен, на чем можно сэкономить.

Также наш портал информировал, украинские супермаркеты существенно снизили стоимость кофе и чая: успейте урвать с приятной скидкой.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, придется расщедриться не только на черешню по 1200 грн: сколько стоят популярные ягоды в супермаркетах.