Украинцам начали приходить странные уведомления якобы от Укрпочты, в которых есть ссылка и предложение "сделать запрос на доставку".

Одна из клиенток очень обеспокоилась, так как сообщение прислали со странного номера, начинающегося на +60. По данным, это телефонный код Малайзии. В Укрпочте объяснили, как реагировать на такие уведомления и предупредили о мошенниках.

Сообщение мошенников от имени Укрпочты, скриншот
Сообщение мошенников от имени Укрпочты, скриншот

"По причине отсутствия адреса Ваша посылка не может быть доставлена. Пожалуйста, решите эту проблему. Вы можете обновить адрес и сделать новый запрос на доставку", - говорится в сообщении, где также указана ссылка.

Представитель почтового оператора призвал клиентов не обращать внимания на такие уведомления, так как они приходят от аферистов, однако служба информационной безопасности компании уже решает этот вопрос. Кроме того, в Укрпочте поделились ценными советами, которые помогут не попасться на уловки мошенников.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще
  • Проверять адресата. Рассылка мошеннических писем осуществлялась с фальшивого электронного адреса.
  • Проверять ссылки в письме и не переходить по сомнительным. Единственный верный сайт Укрпочты ukrposhta.ua.
  • Не вводить данные своих банковских карт, не проверив безопасность ресурса. Если пользователь вводит данные банковской карты – мошенники получают доступ к ней.

Если аферистам все же удалось завладеть данными, клиентам необходимо обратиться в банк и заблокировать карту, чтобы деньгами не могли воспользоваться.

Ответ Укрпочты, скриншот
Ответ Укрпочты, скриншот

Напомним, вместо дрона - кирпичи: "Новая почта" удивила воинов ВСУ неожиданным "сюрпризом"