С приходом лета на плодоовощном украинском рынке произошли изменения. Аналитики объяснили, почему цены на некоторые овощи и фрукты резко взлетели, учитывая, что сезон начался гораздо позже обычного.

Аналитики проекта EastFruit показали обзор цен на популярные позиции из сегмента овощей и фруктов, а также назвали причины, почему цены изменились. К примеру, картофель дорожает в связи с тем, что заканчиваются прошлогодние запасы.

Овощи в супермаркете, фото: Unian
Овощи в супермаркете, фото: Unian

Эта причина также объясняет рост цен на морковь и белокочанную капусту урожая прошлого года. Однако ранние овощи активно дешевеют, в частности, та же капуста. Сейчас цены на овощ прошлого и нового урожая сравнялись.

Кроме того, на рынке начал массово появляться лук нового урожая, что позволило продавцам сбить цену. Даже тепличные огурцы с помидорами дешевеют, хотя еще недавно были доступны далеко не всем. Однако болгарский перец и кабачок в этом время повышаются в цене, в отличие от чеснока и петрушки.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Из фруктов дешевеет садовая земляника благодаря высокому предложению. Цены на персик выросли, а на абрикос упали. Также аналитики отмечают, что увеличился минимальный уровень цен реализации яблока.

Обзор цен на овощи и фрукты, EastFruit и УкрОпт
Обзор цен на овощи и фрукты, EastFruit и УкрОпт

Ранее мы писали о том, что дешевле дома сделать пекарню: в Украине кардинально изменились цены на хлеб, макароны и муку

Как сообщал Знай.ua, ждать ли украинцам дешевых арбузов летом 2023: эксперт ответил, что будет с ценами

Также портал Знай.ua писал, что новые пенсии выплатят сразу за три месяца, кого коснется повышение до 1200 грн