В Украине из-за полномасштабной войны существенно подорожали продукты, и рост цен не останавливается уже долгое время. Так, эксперт прогнозирует, что стоимость мяса будет колебаться и дальше.

Об этом сообщила ведущая научная сотрудница отдела ценообразования и аграрного рынка Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Наталья Копытец. По её словам, в июне цены на мясо будут нестабильными.

Цены на мясо, скриншот: YouTube
Цены на мясо, скриншот: YouTube

Основные виды мяса активно дорожали с начала января по конец мая 2023 года, по её наблюдениям.

"Речь идет о говядине, свинине и курятине. Однако исключение составляли говядина гуляш и сало соленое, которые за этот период подешевели на 1,2% и 2,7% соответственно", – сообщила она.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Курятина с начала года стала дороже 7,4-15,2%, включая все её части, а свинина - 5,2-14,6%. Цены выросли на лопатку, ребра, грудинку и подбрюшину, но сильнее всего на ошеек – 22,5%.

Свинина, скриншот: YouTube
Свинина, скриншот: YouTube

Стоит отметить, в Украине быстро сокращается поголовье рогатого скота и свиней, в 2022 году - на 8% и 15% соответственно. Поэтому есть некоторый дефицит мяса и молока, который покрывается за счет импорта, а также рост цен.

Напомним, украинцам грозит штраф на 8500 грн: что нужно знать о правилах мобилизации, действующих с июня

Ранее мы писали о том, что готовимся к дефициту? Кабмин временно ограничил экспорт сахара из Украины - по какой причине

Как сообщал Знай.ua, украинцы получают сомнительные рассылки от "Укрпочты": в компании предупредили об опасности