Не секрет, что в Украине продолжается действие военного положения, а также всеобщая мобилизация. В это время у сотрудников ТЦК практически безграничные полномочия и они "имеют власть" над каждым мужчиной в возрасте от 25 до 60 лет.

Повестки вручают везде, также мужчин пытаются "поймать" в тех местах, где якобы этого делать нельзя - в офисах, в поликлиниках в институтах и университетах. Нужно знать одно - вручить повестку могут где угодно.

Если гражданин хочет устроиться на работу без предварительного становления на военный учет, то получит штраф в размере от 5100 до 8500 гривен, пишет портал "Хвиля".

ТЦК. Фото: скрин youtube
ТЦК. Фото: скрин youtube

Это же касается и потенциальных студентов, ведь с началом мобилизации значительно возросло количество желающих учиться и это далеко не 17-летние юноши.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Для того чтобы устроиться на работу или поступить в вуз вместе со стандартным пакетом бумаг теперь нужно предъявить еще один из этих документов:

  • свидетельство о приписке для призывника;
  • военный билет или временное удостоверение военнообязанных для лиц с таким статусом;
  • военный билет для резервистов.

С июня повестки вправе вручать абсолютно всем, даже если лицо предъявит "белый билет" или справку о снятии с военного учета. Всем без исключения будут выдавать приглашения в военкомат с адресом и временами, когда там нужно оказаться.

Визит в ТЦК, скриншот: YouTube
Визит в ТЦК, скриншот: YouTube

Далее последует тщательный медосмотр, по результатам которого комиссия определит, действительно ли лицо не пригодно, или все-таки ограниченно пригодно, но выполнять некоторые обязанности может.

То есть с 1 июня ограниченно пригодные к службе в военное время тоже могут служить. А особенно если окажется, что они здоровы, и свой "белый билет" получили ненадлежащим образом.

Медицинские комиссии при военкоматах уже подключились к единой медицинской электронной системе, чтобы видеть всю историю мобилизованной болезни.

Напомним, как, кто и где имеют право вручать повестку "по-правильному": разъяснение ТЦК и СП.

Ранее сообщалось, предельный возраст призыва снизили до 25 лет: что делать украинцам, чтобы не нарушить закон.

Также, в Украине расширили список тех, кого не заберут на войну: кто первый на бронь.