Все военнообязанные украинцы должны иметь военный билет, в котором указывается информация об их принадлежности к службе. Также этот документ нужен для поступления в учебные заведения или для трудоустройства.

Однако далеко не все украинцы имеют такой документ, поэтому адвокат Андрей Межирицкий рассказал, могут ли уволить работника из-за отсутствия военного билета.

Работа в офисе, фото rbc
Работа в офисе, фото rbc

Он подчеркнул, что работодатель не может требовать у работника военный билет, лишь попросить предъявить, хотя они обязаны вести соответствующий учет и предоставлять ТЦК информацию о работниках. Также отсутствие документа никак не влияет на трудовое законодательство и право работать.

"Никакой нормой Кодекса законов о труде Украины, а только этот нормативный акт регулирует взаимоотношения между работодателем и работником, не предусмотрена ответственность работника за непредоставление военно-учетного документа, это также не является основанием для увольнения", - добавил он.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Работодатель может потребовать военный билет только при заключении трудового договора, но даже в обратном случае работника не имеют права уволить.

Военный билет. Фото: Youtube
Военный билет. Фото: Youtube

Ранее мы писали о том, что украинцам грозит штраф на 8500 грн: что нужно знать о правилах мобилизации, действующих с июня

Как сообщал Знай.ua, адвокат рассказал, к каким уловкам прибегают работники ТЦК, чтобы заманить в армию

Также портал Знай.ua писал, какое наказание грозит украинцам в случае игнорирования начатого прохождения ВВК: штраф - не самое страшное