Медкомиссию украинские военнообязанные будут проходить по новой схеме.

Имеется в виду две проверки у врачей – в поликлинике и в учебном центре после мобилизации. Тото врачебная комиссия в поликлинике и осмотр врача в учебном центре после мобилизации. Об этом рассказал начальник Харьковского ТЦК и СП Владимир Арап.

Медкомиссия. Фото: Youtube
Медкомиссия. Фото: Youtube

"На каждый район определена больница, в которой в отдельном помещении врачи будут осматривать военнообязанных, которых будут привозить для прохождения медицинских комиссий. Здесь будут делать все - от сдачи анализов до завершения медицинского осмотра", – объяснил военный.

Он также подчеркнул, что наше медицинское освидетельствование, оно не является окончательным. После того, как человек пройдет осмотр у нас, мы человека вывозим в учебные центры, полигоны. Там военнообязанных осматривает врач. У всех людей есть определенные недостатки здоровым, у нас идеально здоровых людей нет. Есть приказ Министра обороны №402, где четко прописан, какой диагноз позволяет служить, какой нет.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч
Показать еще

украинские военные ВСУ
украинские военные ВСУ

Эффективность такой схемы будут оцениваться после того, как она уже проработает некоторое время, и готовы что-либо менять в случае, если она не докажет возложенных надежд.

Пока неясно, предусмотрена ли процедура демобилизации лиц, которым в поликлинике занизили состояние заболеваний и мобилизовали на полигоны и учебные центры.

Глава ТЦК ожидает, что в Украине в ближайшее время смогут призвать мужчин от 25 до 27 лет.

Напомним, мы писали, за кем будут "охотиться" для мобилизации: полковник ВСУ определил приоритеты на июнь.

Как сообщал "Знай.ua" как, кто и где вправе вручать повестку "по-правильному": разъяснение ТЦК и СП.

Также "Знай.ua" информировал, что предельный возраст призыва уменьшили до 25 лет: что делать украинцам, чтобы не нарушить закон.