С 1 января прошлого года размер штрафов увеличился в десять раз.

В июле 2023 года мораторий могут быть отменены, если парламент примет законопроект №8401.

Кассовый аппарат. Фото: 24 канал
Кассовый аппарат. Фото: 24 канал
Кассовый аппарат. Фото: 24 канал

С начала 2021 года, когда официально вступил в силу закон об обязательных кассовых аппаратах (РРО/ПРРО) для ФЛП, по состоянию на май 2023 года было проведено 54,9 тыс. проверок. Штрафы получили 59,7 тысяч человек на общую сумму 2 млрд грн.

В прошлом году Госналоговая проводила в среднем 1860 проверок использования РРО в месяц, это на 17% меньше показателей 2021 года. В 2023 году количество проверок увеличилось на 6%.

Популярные статьи сейчас
Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Вместе с тем растет размер штрафов за неиспользование РРО.

Кассовый аппарат, фото: Unian
Кассовый аппарат, фото: Unian

С 1 июля упраздняется мораторий на документальные проверки для бизнесов, не работающих с подакцизными товарами. Инспекторы придут к таким предпринимателям в первую очередь. Чем дольше тянуть с подключением РРО, тем больше накапливается штрафов, потому что санкции применяются для каждого отдельного чека.

Напомним, мы писали, что с 1 июля начнется: депутаты возвращают штрафы и проверки многим украинцам.

Как сообщал "Знай.ua" продавщице сине-желтых лент пытались обмануть военного: "Сейчас утоплю в том фонтане".

Также "Знай.ua" информировал, что Vodafone раздает украинцам гигабайты интернета и минуты: кто может получить абсолютно бесплатно.