Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук обратил внимание на действия главы компании "Нафтогаз" Алексея Чернышова, и был вынужден признать, что абсурдность "новых решений" может поставить новый рекорд.

Юрий Корольчук заявил, что слово "абсурд" - это то, что отражает состояние "Нафтогаза" перед наступлением отопительного сезона. Чтобы не быть голословным эксперт привел в пример четыре актуальных проблемы.

Об этом в своем Telegram-канале в деталях пишет эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Алексей Чернышев
Алексей Чернышев

Первый абсурд

Оказывается каждому украинцу государство, "Нафтогаз" и наверняка лично Чернышов доплачивает за газ. Так говорит Чернышов. Дешевый газ, мол, пора цену повышать.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Можно смеяться бесконечно, потому что Коболев и Витренко, которые постоянно требовали роста цен на газ, довольно быстро прошли реинкарнацию и возродили себя в Чернышове.

Платежка за газ. Фото: скрин youtube
Платежка за газ. Фото: скрин youtube

Что там доплачивает государство?

Полная себестоимость добычи газа сегодня составляет 2300 грн, налоги, рента и инвестиционная составляющая - еще до 2500 грн, условная прибыль "Нафтогаза" - до 600 грн. Поэтому реальная цена газа даже в языках изменения курса валюты, подорожания материалов не может составлять выше 5,5-6 тыс. грн за 1000 куб. м. Ну еще накинем 1000 грн за пустые скважины Чернышова, которые десятками вводят в действие, но дебита, добычи товарного газа они не показывают.

Наоборот, Чернышов должен поблагодарить каждого украинца, который как раз и доплачивает (переплачивает) сегодня за газ и за эти деньги оплачивают странные заявления Чернышова.

Но зато чувствуется прямая связь Чернышова с авторами требований то ли Госдепартамента США, то ли посольства США о так называемых реформах, где повышение тарифов на газ и электроэнергию для населения проходят красной линией. Zer gut Valdemar. А нет, не то. Very good, Oleksiy!

Тарифы на газ, скриншот: YouTube
Тарифы на газ, скриншот: YouTube

Абсурд второй

В продолжение предыдущего абсурда. В Украине состоялся рынок газа. Поэтому цены на газ должны быть рыночные. Как это сочетается с тем, что "Нафтогаз" монополизировал рынок транспортировки, распределения газа (облгазы) и рынок продажи газа? Чистая монополизация. Идеальная.

Отсюда и появляется Абсурд третий

Богатые должны платить большую цену на газ. И то, что 93% объема газа потребляет население до 3000 куб. м в год - это безразлично. Есть богатые, есть бедные. Чернышов защищает бедных. Но мы уже не один раз слышали эту слезную историю, которая потом завершалась тем, что тарифы на газ повышали и всем остальным украинцам. И пойди докажи потом Чернышеву, что европейский (это же ключевое слово?) и мировой рынок газа показывает нам, что чем больше ты газа потребляешь - тем меньшую цену платишь.

Глава НАК "Нафтогаз" Алексей Чернышев. Фото: скрин youtube
Глава НАК "Нафтогаз" Алексей Чернышев. Фото: скрин youtube

Абсурд четвертый

"Нам нужна реформа энергетического сектора страны уже сегодня", - говорит Чернышов. Извините, а что делали все предыдущие 10 лет? Вроде бы реформировали.

В этом же контексте глава "Нафтогаза" выступил за усиление роли наблюдательных советов в деятельности госпредприятий. Самому Чернышеву должно быть смешно. А ничего, что самого Чернышова, а перед ним Витренко избирали без набсовета? Кресло не давит?

В конце концов, наблюдательные советы не выполняют эффективную роль. И не могут. Они действенны для частных компаний, с частным капиталом. В государственных компаниях их роль совсем другая. Они лишь выступают в роли "узаконенной и контролируемой коррупции" со стороны представителей международных компаний.

И на этом абсурды Чернышова не заканчиваются. Есть добыча газа, есть транзит газа, есть подземные хранилища, есть "павербанк Чернышова". Абсурдов будет еще много.

Сочетание несочетаемого, доктор Джекил и мистер Хайд, раздвоение сознания, наличие в одной голове противоположных мыслей - врачи называют такое состояние "шизофренией". Одним словом, абсурд. С ударением на первом слоге.

Публикация Юрия Корольчука, скриншот: Telegram
Публикация Юрия Корольчука, скриншот: Telegram

Напомним, до 16 часов без света: эксперты прогнозируют неизбежный блекаут этой зимой.

Ранее сообщалось, новые причины для отказа в субсидии: украинцев оставляют без помощи перед отопительным сезоном.

Также, экс-глава "Нафтогаза" Андрей Коболев в часах за 7 млн грн пожаловался на электронный браслет.