Еще в начале года в Украине разразился скандал с завышенными ценами закупок для ВСУ.

Тогда издание "Зеркало недели"обнародовало журналистское расследование, выявившее завышение цен в среднем на 30%. А сейчас в распоряжении издания "Наши Деньги" появилась информация от Счетной палаты, полностью подтверждающей факты отсутствия мониторинга цен.

Стоимость продуктов в покупке Минобороны. Фото: Наши Деньги
Стоимость продуктов в покупке Минобороны. Фото: Наши Деньги

Отчет Палаты был произведен по обращению Антикоррупционного комитета ВРУ за период первого полугодия 2023 года.

  • К журналистскому расследованию в ведомстве закупили продуктов для ВСУ на 42,05 миллиарда гривен. А вот после расследования цены на некоторые позиции снизились в два раза. После принятия закона, возвращавшего все безоружные закупки Министерства обороны, стоимость закупок была снижена еще раз.
  • Питание от Минобороны было значительно выше, чем в других силовых структурах. В общем, на этом можно было бы сэкономить от 3,2 миллиарда бюджетных средств до 7 миллиардов.

ВСУ, фото: Минобороны
ВСУ, фото: Минобороны

Популярные статьи сейчас
Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление Никаких долгих диет и изнурительно спорта: надежній способ похудеть к лету Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"
Показать еще
  • Договоры, которые были заключены, не отвечали реальным потребностям армии, определенной Тылом Командования Сил логистики ВСУ.
  • По данным аудиторов, из списка 409 наименований, которые использовали в ведомстве, почти 75% не имели практического применения. Не говоря уже об использовании их в полевых условиях. Несмотря на это эти продукты повлияли на принцип ценообразования и окончательную стоимость комплекта.

Напомним, информационный портал Знай сообщал, в Херсоне на ремонт укрытий хотели отдать 7,6 млн львовянцы, которая об этом не знала: правда всплыла и все отменили

Ранее портал Знай информировал, столичные власти выделили почти 3 млрд на дорогу к "Жулянам": "пилить" деньги важнее победы

Также наш портал сообщал, под крики "Позор": мэр Луцка был вынужден убегать от разгневанных людей