Политический обозреватель немецкого издания Handelsblatt Томас Зигмунд отмечает, что решение Олафа Шольца воздержаться от предоставления Украине ракет Taurus свидетельствует о старте его предвыборной кампании в Бундестаг, где Шольц намерен представить себя как "канцлер мира".

По его словам, канцлер пытается идти по пути бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера, который критически высказался о вторжении США в Ирак в 2003 году и отказался отправлять туда немецкие войска.

Олаф Шольц, фото: скриншот из видео
Олаф Шольц, фото: скриншот из видео

Такие действия направлены на повышение рейтингов правящей Социал-демократической партии Германии (СДПГ).

"Эта стратегия, которая следует традициям его предшественников - социал-демократов Вилли Брандта и Герхарда Шредера, укрепивших репутацию СДПГ как партии мира во время своего правления, действительно может быть успешной. Брандт своей политикой на востоке заложил основу для примирения, а Шредер выступил против применение германских войск в войне в Ираке", - пишет автор.

Популярные статьи сейчас
Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

"Выбор имиджа канцлера мира может оказаться не самой плохой идеей для граждан, которые уже испытывают страх перед экономическими потерями", - добавляет он.

Выборы в германский парламент пройдут в 2025 году.

Ранее Знай.ua рассказывал, как Шольц и Макрон попытались удовлетворить Зеленского и Украину с гарантиями безопасности. Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что гарантии безопасности для Украины должны быть такими, чтобы в будущем обезопасить государство от нападения России. Они должны отличаться от статуса члена НАТО, сказал он на брифинге по итогам встречи Европейского политического сообщества в Молдове.