В понедельник, 11 марта, украинцы начинают праздновать первый день Масленицы, которая отмечается на протяжении семи дней перед датой начала Великого поста, за семь недель до Пасхи.

В этом году она выпадает на 11 - 17 марта. Для православных верующих это Сырная седмица. Издавна Масленица является символом прихода весны и ассоциируется с блинами и народными гуляниями.

Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

По традиции главными атрибутами праздника являются чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины. Примечательно, что в древние времена блины имели ритуальное значение, поскольку являли собой символ солнца.

Популярные статьи сейчас
Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Каждый день Масленицы имеет свое имя и ритуалы.

Понедельник – "Встреча". В этот день хозяйки начинали печь блины, первый из которых отдавали нищим для почтения памяти умерших. В некоторых регионах было принято готовить вареники с сыром и сметаной, ватрушки, оладьи.

Жители сел ходили по дворам, держа в руках чучело Масленицы, пели песни. Дети посещали дома, хозяева давали им вещи для сжигания. На площадях населенных пунктов устанавливались горки, качели.

Вторник – "Заигрыши". В этот день молодежь начинала устраивать катания на санках, снежные забавы, соревнования на протяженность спуска с ледяных горок. Проводились смотрины невест.

Среда – "Лакомка". День сопровождался поеданием традиционного блюда – блинов. Главным развлечением этого дня были блинные соревнования. Они определяли, у кого получились самые вкусные десерты.

Четверг – "Перелом Масленицы (Широкий разгуляй)". День был наполнен гуляниями с утра до вечера, вождением хороводов, кулачными боями. В четверг категорически запрещалось шить и стричь.

Пятница – "Тещины вечерки". Зятья угощали блинами своих тещ, которых приглашали в гости нарядные посланники.

Суббота – "Золовкины посиделки". В субботу было принято приглашать в гости золовку (сестру супруга) и вручать ей подарок, а также просто навещать родственников и друзей.

Воскресенье – "Прощеное воскресенье (Проводы, Целовник)". В церквях в воскресенье проходят богослужения, предваряющие Великий пост.

В этот день люди просили прощения, забыть плохие поступки. Было принято посещать могилы родственников и приносить им в качестве угощения блины. Ритуал завершался поцелуем и поклоном.

Также вечером существовала традиция сжигать на окраине деревни чучело Масленицы. Такой обряд символизировал встречу весны. Масленица заканчивалась уборкой: мытьем посуды, сжиганием остатков праздничной еды.

Напомним, что Масленица-2024: когда будет и какие блюда обязательно должны быть на столе.

Ранее мы сообщали, что массовое объедение блинами уже скоро: во сколько обойдется удовольствие.