В этом сезоне цены на клубнику ощутимо выше, в частности, из-за неблагоприятных погодных условий в апреле и мае.

Средняя стоимость ягоды в украинских супермаркетах, по данным портала "Минфин" составляет 312 гривен. Однако в некоторых сетях продукт можно найти как дешевле, так и значительно дороже.

Цены на клубнику. Фото: скрин youtube
Цены на клубнику. Фото: скрин youtube

В супермаркетах Auchan стоимость клубники составляет 312 гривен за килограмм. В то же время в "Сильпо" ягода предлагается по более бюрократической цене - 209 гривен за кило, а в Varus - по 189 гривен за кило, но по акции.

Цены на клубнику. Фото: скрин Auchan
Цены на клубнику. Фото: скрин Auchan

Популярные статьи сейчас
Украинцев будут штрафовать за наличные: готовьтесь выложить 17 тысяч Мобилизация обойдет стороной: еще одна категория мужчин станет неприкосновенной для ТЦК – какие критерии Мужчинам после 50 приготовиться: кого мобилизуют уже с июня ПриватБанк выплатит 5000 гривен: как получить деньги на карточку 
Показать еще

В небольших магазинах клубнику продают в среднем по 220 гривен, а на рынках можно найти предложение и по 160 гривен за килограмм.

В то же время рекордная цена на ягоду на сайте доставки продуктов FRUIT TIME - 384 гривны за килограмм. На интернет рынке "Шувар" ягоду можно купить по 292 гривны за кило.

Цены на клубнику. Фото: скрин Интернет рынок "Шувар"
Цены на клубнику. Фото: скрин Интернет рынок "Шувар"

Более доступные для украинцев фасованные ягоды по 250 граммов. Цены начинаются от 89 гривен и достигают 120 гривен, в зависимости от супермаркета.

Цены на клубнику. Фото: скрин youtube
Цены на клубнику. Фото: скрин youtube

Эксперты объясняют, что первые партии клубники поступают в продаже по высоким ценам из-за заморозков, которые повредили цвет и уничтожили часть урожая. Однако ближе к середине июня стоимость ягоды может снизиться, поскольку на рынок будет поступать больше клубники из открытого грунта.

Ранее портал Знай сообщал, предложение растет, но никто не покупает: фермеры вынуждено снижают цены на огурцы и помидоры.

Также наш портал информировал, капуста дешевеет, картофель – на очереди: в Украине меняются цены на молодые овощи.

Кроме того, мы писали, цены на продукты для пикника выросли: шашлык обойдется гораздо дороже.