В Верховную Раду подан законопроект, который предусматривает расширение полномочий полиции во время действия комендантского часа. Об этом сообщил адвокат, кандидат юридических наук Сергей Войченко.

По его словам, в Административный кодекс Украины планируется ввести новую статью — 210-2. Её первые две части предусматривают штрафы за въезд, вход и пребывание в населённых пунктах, где проводится обязательная эвакуация. Третья и четвёртая части касаются ответственности за нарушение правил комендантского часа.

"Полицейские смогут составлять соответствующие админпротоколы и самостоятельно рассматривать такие дела", — отметил Войченко.

Он также подчеркнул, что гражданин, находящийся на улице в период действия комендантского часа, может быть административно задержан.

Популярные статьи сейчас
Мобилизацию хотят ускорить: работу ТЦК переформатируют В Украине будут ликвидировать поселки и города: что происходит Финмониторинг усилится: банки будут блокировать карты без предупреждения ПриватБанк изменил правила денежных переводов
Показать еще

"Полиция получает право на принудительное задержание таких лиц. Это один из видов административного принуждения, который применяется вопреки воле человека", — пояснил юрист.

За нарушение комендантского часа может грозить штраф от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан — то есть от 850 до 1700 гривен. За несоблюдение правил эвакуации — от 30 до 50 минимумов, что составляет от 510 до 850 гривен.

Штрафы с исключениями

Наказание будет применяться не ко всем. Штрафы не будут взиматься с лиц, которые:

  • направляются в укрытие;
  • оказывают медицинскую помощь или сопровождают тяжело больных;
  • участвуют в спасательных операциях или эвакуации.

Напомним, ранее нардеп ошеломил последствиями "бусификации" уклонистов.

Как сообщал портал "Знай.ua", неизбежный арест счетов и имущества: уклонистам выдвинули суровое условие.

Также "Знай.ua" писал, что нужно подать данные до 31 июля: ТЦК будут массово штрафовать тех, кто не успеет.