Активисты общественного объединения "Национальные дружины", которые недавно приняли присягу в Киеве, при патрулировании улиц будут иметь легальное зарегистрированное оружие.

Об этом "Главкому" эксклюзивно сообщили в пресс-службе.

В свою очередь дружинники заверили, что руководствуются Конституцией Украины и законом "Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы".

Однако, в законе не предусмотрено право ношения и использования оружия такими активистами независимо от того, огнестрельное оно или травматическое.

Популярные статьи сейчас
Диплом на руки - повестка в дверь: ТЦК начнет охоту за студентами с июля - кто в зоне риска Даже коммуналку оплатить не сможете: Нацбанк ужесточил правила денежных переводов Деньги больше не придут на карту: ежемесячные выплаты отменят, если не выполните новые условия Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Показать еще

Глава нацдружин Игорь Михайленко попытался объяснить для чего оружие необходимо "Нацдружинам". По его словам, активисты не уверены, что Круты не повторятся.

"Нет гарантии, что какой-то сумасшедший опять не пойдет на Киев, а наша власть соберет манатки и свалит прочь", – сказал Михайленко.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что министр МВД Арсен Аваков не имеет никакого отношения к формированию под названием Национальные дружины — это не его "помощники", а "общественное движение".