На сегодняшний день за границу, собрав вещи и попрощавшись с родственниками, за длинным рублем отправились 3 миллиона 200 тысяч украинцев. Это люди, нашедшие постоянную работу за рубежом и не планируют возвращаться домой по окончанию сезона.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства социальной политики.



Если говорить о краткосрочном заработке, то в сезонной миграции задействованы 9 миллионов украинских граждан. Для сравнения, это как два Киева встали и уехали на заработки.

Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" писал о том, что на строительной площадке во Вроцлаве, Польша, где сооружают офисный комплекс, погиб гражданин Украины. Об этом сообщают СМИ.

Популярные статьи сейчас
Украинцам массово полетели штрафы от ТЦК, но платить не спешат: количество должников бьет рекорды Гороскоп на 13 марта: для кого четверг может стать настоящим вызовом Выплаты выросли только для избранных: кого оставили за бортом пенсионной индексации Ядовитые овощи заполонили рынки: что сейчас продают украинцам
Показать еще

На украинского рабочего обрушились конструктивные элементы лестниц. Чтобы вытащить его, пожарные использовали подъемный кран, им помогали полицейские и рабочие. Операция по спасению мужчины длилась два часа, но не увенчалась успехом.

"Однако, к сожалению, 46-летнего мужчину не удалось спасти, он скончался от полученных травм", — заявил пресс-секретарь городской комендатуры полиции Лукаш Дутковяк.

На этот момент неизвестно, почему лестницы рухнули. Этим делом сейчас занимаются полиция и прокуратура.

На место трагедии прибыли инспекторы государственной инспекции труда. Тем временем работы на строительной площадке прекратили.

Напомним, с 20 марта на заработки за границу выехали 246 тыс. украинцев. На Интернет-ресурсе можно увидеть подсчет уезжающих украинцев в онлайн режиме. Так, по данным ресурса, каждые 30 секунд один гражданин Украины отправляется за границу.

Кроме того, не успели украинцы оценить изменения в трудовом законодательстве Польши, которые вступили в силу в начале года, как поляки снова стали вносить в него поправки.

Так, в Польше действует упрощенная система трудоустройства на основании "Освядчень" (предварительный трудовой договор, на основании которого работодатель предлагает трудоустроиться в себя, а работник соглашается приступить к работе).

На их основании можно было работать до 6 месяцев в течение календарного года. По новому законопроекту предлагается увеличить срок упрощенного трудоустройства с 6 месяцев до 1 года.

По словам экспертов, выдача "Освядчень" для трудового мигранта бесплатная. Уже сейчас компании-посредники в международном трудоустройстве меняют схему оплаты своих услуг. При этом украинцам не надо платить вовсе – все расходы берут на себя польские работодатели, для которых подыскивают персонал.