В четверг, 16 августа, на валютном рынке произошли небольшие, но приятные перемены: украинская валюта перестала бесконечно падать, а вот европейская - наоборот, полетела вниз. Хотя по-прежнему находится за психологической отметкой.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора, передает портал Рoliteka.



Так, Национальный банк Украины установил следующий курс валют на 16 августа:

1 доллар США – 27,44 гривны
1 евро – 31,07 гривен
10 российских рублей – 4,13 гривен

Выходит, что по сравнению с показателями прошлого дня стоимость долара упала на копейку, а евро - на все 24. Десять российских рублей стали стоить на 2 копейки больше.



Глава регулятора Яков Смолий заявил, ситуация на валютном рынке остается благоприятной: "Укрепление курса гривни, которое наблюдается с конца января, свидетельствует, что на рынке доминируют благоприятные факторы, под влиянием которых … на межбанковском рынке росло предложение валюты со стороны клиентов при снижении спроса на нее".



Согласно консенсус-прогнозу Министерства экономического развития и торговли, средний курс доллара в Украине в 2018 году, по базовому сценарию, составит 28,95 грн/доллар, а в 2019 году – 32 грн за доллар.

Эксперт развенчал популярный среди украинцев миф о "долларе по 8" и Януковиче. На самом деле искусственное удержание курса доллара на уровне 8 гривен за времена президента Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова привело к тому, что золотовалютные резервы Украины значительно сократились.

Тем временем представители Нацбанка подтвердили инфляционный прогноз на 2018 год: по итогам апреля этот показатель составляет 8,9%. По данным Государственной службой статистики, в апреле потребительская инфляция продолжила замедляться третий месяц подряд и составила 13,1% в годовом измерении (по сравнению с 13,2% в марте). Инфляция в месячном измерении снизилась с 1,1% в марте до 0,8% в апреле.

Напомним, до конца лета украинцы могут быть спокойны, так как в Украине, по словам экспертов, не ожидается существенных изменений курса доллара к гривне.

Как сообщал портал Знай.ua, новый кризис во всем мире, спровоцированный оттоком денег из развивающихся американских рынков, может спровоцировать критическое падение украинской национальной валюты.

Популярные статьи сейчас
Выплата 10 800 гривен на каждого члена семьи: заявки принимают до августа Тариф на воду подскочил до 63,79 грн за куб: платежки вырастут на 300 грн Тариф снизили, но платежка все равно вырастет: стоит готовить кошельки До 2000 грн за газ сверху: украинцам выставили новые счета за техобслуживание
Показать еще

Также портал Знай.ua писал, что в Киеве в августе могут начаться перебои с электроэнергией, а подготовка к отопительному сезону окажется под угрозой срыва.