На неопределенное время отложил вынесение промежуточного вердикта относительно "долга Януковича" Высокий суд Лондона, где проходит рассмотрение спора Украины и России.

Речь идет о еврооблигациях на три миллиарда долларов, выпущенных нашим государством во времена президентства Януковича в декабре 2013 года.

По сообщению пресс-службы отечественного Минфина, в пятницу, 26 мая, судья Блэр рассмотрел ряд нерешенных вопросов по результатам решения Суда 29 марта 2017 года в порядке упрощенного производства. Среди них – и заявление Украины о дальнейшем приостановлении исполнения судебного решения до завершения рассмотрения апелляционной жалобы Украины в английском Апелляционном суде.

В связи со сложностью затронутых вопросов судья взял некоторое время на их глубокое изучение перед вынесением окончательного решения.

Ранее лондонський суд одобрил ускоренное рассмотрение иска РФ к Украине о "долге Януковича", однако Киев собирается обжаловать решение, поскольку в нем не учитывается экономическая и военная агрессия со стороны России. Подавать апелляцию украинская сторона планирует 10 июня.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам заставят пересчитать выплаты: индексацию признали незаконной Налоговая не накажет за карточные переводы: украинцам подсказали законный способ избежать штрафа Новая хитрость от ТЦК: списанных украинцев тайно ставят на учет в других регионах – согласия не спрашивают Украинцы массово становятся уклонистами: красная метка в "Резерв+" ставит крест на планах
Показать еще

В то же время РФ требует от Украины уплаты процентов по евробондам, сумма которых сегодня составляет 325 миллионов долларов. Адвокат Майк Ховард, представляющий интересы России, убеждает суд, что нет никаких оснований для невыплаты. Мол, Украина выполняет долговые обязательства перед другими кредиторами, имея в виду МВФ и Всемирный банк.

Как писал информационный портал "Знай.uа", Апелляционный суд Донецкой области отклонил апелляцию адвокатов Виктора Януковича относительно конфискации полтора миллиарда долларов.