Группа ученых из Франции и Канады предположила, что человеческое сознание является побочным процессом роста энтропии. В математике последняя равна количеству информации, которое может содержать система. В мозге человека энтропия определяется максимально возможным числом конфигураций, которая образовывается нейронными сетями.

Исследователи смоделировали сеть нейронов на основе результатов измерения активности мозга у девяти пациентов, семь из которых страдали эпилепсией.

Ученые определили степень синхронизации между различными группами нейронов. Было рассмотрено два набора данных, один из которых получен при сравнении активности мозга во время сна и бодрствования, а второй — при припадках и нормальном состоянии у эпилептиков.

Когда испытуемые находились в сознании, их мозг характеризовался большим уровнем энтропии. Тоесть, в это время нейронные сети формировали максимально возможное число связей.

По мнению ученых, это указывает на то, что сознание является продуктом системы, которая пытается максимизировать объем содержащейся в ней информации.

Популярные статьи сейчас
Повестки больше не придут: кому больше не нужно идти в ТЦК Пенсионерам заставят пересчитать выплаты: индексацию признали незаконной Украинцы массово становятся уклонистами: красная метка в "Резерв+" ставит крест на планах Украинцам спишут коммунальные долги: кому больше не будут присылать платежки
Показать еще

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", на протяжении длительного периода времени перенос человеческого сознания в неодушевленные предметы оставался лишь популярным сюжетом для фантастических произведений. Однако, если верить прогнозам Курцвейла и других техно-оптимистов, полное слияние человечества и машин в единую систему уже не за горами. Одним из первых шагов в этом направлении должна была бы стать первая операция по перенесению человеческого сознания в компьютер.