В Раде объявили о том, что создание единой поместной церкви может сильно затянуться.

Об этом сообщил председатель Верховной Рады Андрей Парубий, передает Politeka.

По его словам, уже летом-осенью Украина может получить Томос, после этого будет создана Украинская единая поместная церковь.

"Большое количество общин украинского патриархата хотят формально перейти в юрисдикцию Киевского патриархата, но условно нет возможности. Хотят, чтобы церковь, которая находится на территории их общины, которая была построена за их деньги, была передана в Киевский патриархат", — сказал спикер парламента.

Популярные статьи сейчас
Киевлян призвали уезжать из города: ситуация критическая Мобилизация может стать жестче: "Не вышел из машины – прострелили колено" "Бусификации" больше не будет? Суд запретил ТЦК "паковать" мужчин Школы переходят на дистанционное обучение
Показать еще

По его словам, что сейчас создана рабочая группа, основная задача которой именно создание поместной церкви.

"Я убежден, что с момента получения Томоса мы будем видеть массовый переход православных христиан, которые сегодня формально находятся в Московском патриархате, в единую украинскую церковь. Мы знаем, что этот вопрос не имеет такой уж далекой перспективы. Это вопрос лета, осени. Мы ждем Томос. Мы молимся, чтобы Томос был", — заявил председатель Верховной Рады.

Напомним, Москва дала указание высшему духовенству УПЦ МП провести встречи с влиятельными украинскими политиками, бизнесменами, дипломатами, чтобы противодействовать автокефалии Украинской церкви.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил нардеп, руководитель проекта "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Поставленная Москвой цель таких встреч — сформировать устойчивое мнение и убедить максимально возможное количество игроков, которые имеют реальные возможности влиять на реализацию государственной политики и принятию решений в Украине, в том, что создание Украинской поместной православной церкви и получение ею автокефалии нецелесообразно по различным причинам", — заявил Тымчук.

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", член Святого и Священного Синода Вселенского патриархата, митрополит Элпидофор заявил, что РФ борется духовными, политическими, экономическими и военными способами с идеей создания независимой церкви в Украине с того момента, как страна стала независимой. Об этом он сообщил в интервью российскому изданию "Православие и мир".