Требования Кремля провести выборы на оккупированных территориях Донбасса и присвоить ему особый статус большинство украинцев выполнять не согласны, даже несмотря на то, что это оговорено Минском.

Об этом рассказала глава фонда "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива Ирина Бекешкина, передает "Апостроф". Она подчеркнула, что так же люди не считают приемлимыми ни один из предложенных компромиссов. "Меньше всего согласны на проведение местных выборов на условиях, которых требуют боевики. Согласны на это только 12%", - заявила эксперт.



Помимо прочего, украинцы выступают против формирования судов и прокуратуры на Донбассе, даже если там будут работать местные жители. К слову, и этот пункт прописан в Минских соглашениях.


Популярные статьи сейчас
Возраст не защитит: ТЦК ищут специалистов среди пенсионеров – кого заберут в первую очередь Уклонистам готовят усиленные санкции от ТЦК Налоговая не накажет за карточные переводы: украинцам подсказали законный способ избежать штрафа Выплату пенсии тихонько прекратят: в ПФУ предупредили о жестком нововведении
Показать еще

"Не соглашаются на особые политические и экономические отношения с временно неподконтрольными территориями: 20% соглашаются, 49% - нет. И на предоставление и закрепление в Конституции особого статуса отдельных территорий Донецкой и Луганской областей тоже согласны почти 30%, но почти 50% не соглашаются. Видим, что вообще на это согласия наше население не дает", - отмечает социолог.

Эксперт подытожила, что украинцы сошлись в одном: проведение выборов на Донбассе и присвоение этим территориям особого статуса абсолютно недопустимы.



Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал о том, что в Украине приняли резонансный закон о реинтеграции Донбасса.