От распространения вируса Petya.A пострадало большое количество государственных и частных компаний в Украине. Но это не последний удар от хакеров, а следующий может стать еще более масштабным.

Об этом сообщил заместитель директора по разведывательным и электронным операциям в британском Центре правительственной связи Брайан Лорд, передает Politeka. Он отметил, что кибертатака могла быть только репетицией перед чем-то значительно большим.

Лорд указал на то, что атака не имела целью получить максимальную прибыль. Она была направлена ​​на то, чтобы нанести ущерб и спровоцировать сбой техники. Эксперт пояснил, что в настоящее время нельзя с уверенностью утверждать, что атаку организовали из России.

"Русские очень умные. Есть что-то бешеное в атаке на Украине, что, с моей точки зрения, не очень вяжется с предположением, что это был российская атака ", - считает Лорд.

Он добавил, что найти злоумышленников будет очень сложно, поскольку доступ к вирусу имела большое количество пользователей. В одном эксперт уверен, что нападения хакеров продолжаться и в дальнейшем. Главный вопрос, по словам Лорда, в том, не была ли это все лишь репетицией перед значительно более массированной кибератакой.

Популярные статьи сейчас
Осенних каникул не будет: школьникам придется учиться без перерыва на отдых Украинцы могут потерять доступ к картам: ПриватБанк выдвинул строгое требование Готовьте грелки и теплую одежду: в Минэнерго сделали заявление о начале отопительного сезона Проверят каждого пенсионера: могут урезать надбавки к пенсиям
Показать еще

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, широкое распространение вируса Petya.A заставило Польшу принять меры, чтобы подготовиться к кибервойне.