Руководство социальной сети Facebook обвинили в незаконном сборе данных о несовершеннолетних детях посредством использования мобильного приложения Messenger Kids. Об этом сообщили представители Коалиции групп по защите прав детей и потребителей США.

Крупнейшую соцсеть обвинили в том, что она собирает данные о детях в целях таргетинговой рекламы. Согласно с мнением истцов, в Facebook собираются делиться данными о детях с третьими лицами, которые и будут отвечать за рекламу в Facebook.

В частности, претензии правозащитников направлены против использования приложения Messenger Kids. Отмечается, что это приложение нарушает Закон о защите конфиденциальности детей в Интернете (COPPA), потому что не гарантирует, что взрослый, который дает ребенку разрешение на использование приложения, на самом деле является его опекуном. К тому же, стоит отметить что категорически запрещено собирать данные о детях возрастом до 14 лет, с целью создания таргетинговой рекламы.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Истицы обвиняют Facebook в том, что руководство компании пытается завладеть вниманием детей от 5 лет, тогда как в мире проведено много исследований, которые свидетельствуют о глобальной зависимость от Интернета среди несовершеннолетних. К тому, таким образом корпорация приучает детей к рекламе, учитывая, что неопытность несовершеннолетних пользователей сети позволяет третьим лицам зарабатывать на наивности.

Напомним, что 2 октября в испанской провинции Кадис представили первый рабочий прототип транспортной капсулы проекта Hyperloop. Разработкой этой капсулы занималась компания Carbures. Отмечается, что капсула имеет 32 метра в длину и 5 тонн собственного веса.

Как сообщал портал Знай.uа, изобретатель современного интернета Тимоти Бернерс-Ли (Timothy Berners-Lee) презентовал новую альтернативную платформу Inrupt. В рамкам этого проекта будут созданы приложения, которые позволят юзерам самостоятельно хранить свои данные.

Также Знай.uа писал, что Samsung в последнее время часто разочаровывает своих пользователей некачественной техникой. К примеру, Galaxy Note 7, который постоянно взрывался из-за некачественного аккумулятора. После этого смартфон этой модели запретили возить с собой в самолете.