Специалисты из украинской киберполиции во вторник начали фиксировать факты распространения вредоносного программного обеспечения, нацеленного на пользователей операционной системы MS Windows.

Об этом сообщает официальный сайт Нацполиции Украины.

Сам вирус злоумышленники распространяли с помощью обычного фишинга, а также спамовых электронных писем, которые после открытия загружали на ПК пользователя вредоносное ПО. Сообщения с вредоносными приложениями поступали якобы от имени государственных учреждений, в частности судов различных инстанций.

Отмечается, что вирусы маскировали под формат документов по типу .pdf, которые зачастую используют для электронных писем с документацией.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Злоумышленники даже подделали содержание этих файлов – внешне они выглядели, как отсканированный документ, созданный от имени государственного учреждения.

Чтобы не заразить свой компьютер вирусом, киберполиция советует пользователям следовать таким советам:

  • Ни в коем случае не открывать письма от сомнительных адресатов с сомнительным содержанием. Перед открытием лучше получить подтверждение у отправителя такого письма другими возможными средствами связи. Это поможет избежать неприятностей и заражения ПК вредоносными вирусами;
  • Установить лицензионное программное обеспечение операционной системы и используйте антивирусные программы, которые способны активно сканировать файлы с почты;
  • Систематически обновлять операционную систему и программные продукты, которые обновляют защиту и блокируют подобные попытки хакеров;
  • Не предоставлять доступ посторонним лицами к персональному компьютеру.

Напомним, что китайская компания Xiaomi представила новый кнопочный смартфон. Однако, он оснащен практически всеми передовыми функциями. Стоит отметить, что девайс получил поддержку 4G, а также режим модема, который позволит подключать до 10 устройств одновременно. Помимо этого, аппарат имеет огромный аккумулятор емкостью 5 000 мАч, который способен заряжать и другие устройства. Кстати, стоимость девайса около 50 долларов.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что компания Apple внезапно сокращает производство компонентов для iPhone XR. Судя по всему, новые смартфоны от яблочной корпорации не особо понравились публике. Вполне возможно, что на это повлияла их цена - за бюджетный девайс придется заплатить около 800 долларов, и позволить себе может не каждый.

Знай.ua писал, что новую игровую консоль от Sony, PlayStation Classic взломали всего за несколько дней после старта продаж. Для этого даже не нужно взламывать корпус, или же производить манипуляции с кодом программ. Достаточно всего лишь вставить флешку в консоль, в которую заранее нужно закачать игры.