Астрономам удалось впервые увидеть столкновение двух новорожденных звезд в созвездии Ориона. Это редкое космическое явление отмечается огромным выбросом энергии и немало захватило ученых по всему миру.

Об этом сообщает Telegram-канал Naked Space, который специализируется на новостях о исследования Вселенной.

Взрыв породил мощный космический "фейерверк", энергии которого хватило бы для того, чтобы Солнце сияло в течение 10 миллионов лет. При этом газ бывшей туманности движется со скоростью 150 километров в секунду в стороны от эпицентра взрыва, что приблизительно равно скорости, с которой Солнце вращается вокруг центра Галактики.

космос, фото Pxhere
космос, фото Pxhere

Звезды пережили это столкновение и сейчас разлетаются со скоростью примерно в 13 и 29 километров в секунду.

Популярные статьи сейчас
Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Прошлого года ученым удалось зафиксировать еще более масштабное явление: редкий космический коллапс попал в объектив телескопа Hubble. В сети появился снимок, как две гигантские галактики NGC 4038 и NGC 4039 сталкиваются и раздирают друг друга. В результате два новообразования должны слиться в одно.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Хаббл показал "зловещее лицо" в космосе: фото.

Как сообщал портал Знай.иа Юпитер еле пережил мощный удар планеты-эмбриона: видео столкновения гигантов.

Также Знай.иа писал, что Черная дыра пожирает космос: ужас Млечного пути внезапно проснулся.