Американская компания Proterra, специализирующаяся на создании электрокаров, провела испытания электрического автобуса Catalyst E2 Max. Автобус сумел проехать проехать 1773,8 километра без подзарядки.

Испытания электробуса проводились на полигоне в Индиане. Автобус установил мировой рекорд по дальности хода на одном аккумуляторе, передвинув на второе место электромобиль Schluckspecht-E, который испытывался в Германии в 2011 году. Предыдущий рекорд был равен 1631.5 км.

Новый рекордсмен имеет внушительные характеристики: длина составляет 12,9 метра, а высота 3,4 метра. Автобус массой 17,7 тонны оснащен аккумуляторной батарей емкостью 660 киловатт-часов. А пассажировместимость достигает 40 человек.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля в Украине начинается "сезон тишины": какие правила действуют в это время Новая эра мобилизации: какие изменения ждут с 1 апреля ПриватБанк выплатит по 2000 грн: как получить деньги на счет Пенсионеров оставляют без доступа к деньгам: кому заблокируют карты
Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщил, что был создан боевой робот-трансформер.